На технологическом факультете прошел научно-практический семинар «Проблемы обучения студентов техническим дисциплинам»

8 декабря 2017 года на технологическом факультете прошел научно-практический семинар «Проблемы обучения студентов техническим дисциплинам», с участием преподавателей, учителей школ и студентов из ведущих учебных заведений юго-востока Московской области. Основными направлениями работы научно-практического семинара были: обучение студентов техническим дисциплинам с использованием мультимедийных средств, особенности вузовского этапа обучения техническим дисциплинам в системе непрерывной политехнической подготовке, специфика обучения студентов по дисциплине "Автомобиль", особенности обучения студентов по предмету "Начертательная геометрия и графика, обучение студентов техническим дисциплинам с использованием учебных стендов, особенности обучения студентов по предмету "Гаражное оборудование". Участники семинара были практические работники, преподаватели технологического факультета, студенты, в том числе доцент РГАТУ (г. Рязань), ктн - Чесноков Р.А., учителя технологии: Московцев Д.В., Андреев А.В. Организаторами семинара были:Смирнова Е. А.- к.п.н., доцент, декан технологического ф-та, , Малько И.В. – доцент, к.т.н., зав. кафедрой машиноведения. С докладами выступили: Изергин Н.Д. – профессор, д.т.н., каф. машиноведения, Рязанцев А.И. - профессор, д.т.н., каф. машиноведения, Шереметьев А.В. – доцент каф. машиноведения, к.т.н., к.ю.н., Антипов А.О. - к.т.н., доцент кафедры ОТДиТиМПО, Дикова Т.В. к.п.н., зав. каф. ОТДиТиМПО, Лавренова С.В. -к.п.н., доцент кафедры ОТДиТиМПО, Московцев Д.В. - учитель технологии, Андреев А.В. - учитель технологии, Пугачев И.В.- учитель технологии, Гаин А.Н. - учитель технологии, Калинин Д.А. - учитель технологии, Чесноков Р.А. - доцент РГАТУ (г. Рязань), ктн, Печенин Н.М. - аспирант ГСГУ, Быкова Е.Н. - учитель начальных классов, Мелкадзе Н.А.- учитель начальных классов и др. В ходе обсуждения темы семинара и докладов, у студентов возникали вопросы к гостям, которые активно совместно обсуждались.

При подведении итогов семинара, были выработаны рекомендации и предложения, среди которых были следующие: продолжать совершенствовать материально техническую базу технологического факультета, использовать мультимедийное оборудование при ведении технических дисциплин для формирования пространственного мышления, увеличить объем практических занятий по обучению тех. дисциплинам, ввести дисциплины, изучающие робототехнику и современное оборудование в промышленности.

Добавлено: 9-12-2017, 19:59